Noticias

Ganadores Premios Eisner 2017

Ganadores Premios Eisner 2017

Estos son los ganadores de los Premios Eisner entregados durante la Comic Con de San Diego 2017:

 

Mejor historia corta:

  • “Good Boy” por Tom King y David Finch, en Batman Annual #1 (DC)

Mejor número unitario/One-Shot

  • Beasts of Burden: What the Cat Dragged In, por Evan Dorkin, Sarah Dyer y Jill Thompson (Dark Horse)

Mejor serie regular:

  • Saga, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor serie limitada

  • The Vision, por Tom King y Gabriel Walta (Marvel)

Mejor serie nueva

  • Black Hammer, por Jeff Lemire y Dean Ormston (Dark Horse)

Mejor publicación para primeros lectores (Hasta 8 años)

  • Narwhal: Unicorn of the Sea, por Ben Clanton (Tundra)

Mejor publicación para niños (entre 9 y 12 años)

  • Ghosts, por Raina Telgemeier (Scholastic)

Mejor publicación para adolescentes (entre 13 y 17)

  • The Unbeatable Squirrel Girl, por Ryan North y Erica Henderson (Marvel)

Mejor publicación de humor

  • Jughead, por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson y Derek Charm (Archie)

Mejor antología

  • Love is Love, editada por Sarah Gaydos & Jamie S. Rich (IDW/DC)

Mejor trabajo basado en la realidad

  • March (Book Three) por John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell (Top Shelf)

Mejor álbum gráfico—Nuevo

  • Wonder Woman: The True Amazon por Jill Thompson (DC Comics)

Mejor álbum gráfico—Reimpreso

  • Demon por Jason Shiga (First Second)

Mejor trabajo de material internacional para Estados Unidos

  • Moebius Library: The World of Edena, por Jean “Moebius” Giraud et al. (Dark Horse)

Mejor edición americana para material internacional—Asia

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, por Sonny Liew (Pantheon)

Mejor colección de archivo/Proyecto-Tiras Cómics (De al menos 30 años)

  • Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

Mejor colección de archivo/Proyecto-Tiras Cómics (De al menos 20 años)

  • The Complete Wimmen’s Comix, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)

Mejor guionista

  • Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga, We Stand On Guard (Image)

Mejor guionista/artista

  • Sonny Liew,The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Mejor dibujante/entintador o equipo de dibujante/entintador

  • Fiona Staples, Saga (Image)

Mejor pintor/artista multimedia (arte interior)

  • Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In  (Dark Horse)

Mejor portadista

  • Fiona Staples, Saga (Image)

Mejor colorista

  • Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

Mejor rotulista

  • Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)

Mejor publicación periodística relacionada a los cómics

  • La cobertura de cómics de The A.V. Club, por Oliver Sava et al., www.avclub.com

Mejor libro relacionado a los cómics

  • Krazy: George Herriman, A Life in Black and White, por Michael Tisserand (Harper)

Mejor trabajo académico

  • Superwomen: Gender, Power, and Representation, por Carolyn Cocca (Bloomsbury)

Mejor diseño de publicación

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, diseñado por Sonny Liew (Pantheon)

Mejor webcomic

Mejor cómic digital

 

Leave a Reply