Noticias

Ganadores de los Premios Harvey 2018

  • Book of the YearHey Kiddo by Jarrett J. Krosoczka (Scholastic Graphix)
  • Digital Book of the YearCheck, Please by Ngozi Ukazu: www.checkpleasecomic.com
  • Best Children’s or Young Adult BookLaura Dean Keeps Breaking Up With Me by Mariko Tamaki and Rosemary Valero-O’Connell, First Second
  • Best MangaMy Hero Academia by Kohei Horikoshi, Viz Media
  • Best European BookWaves by Ingrid Chabbert and Carole Maurel, Archaia
  • Best Comic AdaptationSpider-Man: Into the Spider-Verse by Columbia Pictures and Sony Pictures Animation, based on Spider-Man (Marvel Comics)

Listado extraído de la página de los Harvey Hawards

Noticias

Ganadores del Festival de Angoulême 2019

Ganadores del Festival de Angoulême 2019

Estos son los premiados en la 46 Edición del Festival International de la Bande Desinée de Angoulême

 

Gran Premio del Festival de Angoulême 2019Rumiko Takahashi.

Premio René-GoscinnyPierre Christin porn Est-Ouest

Fauve d’Or. Premio al mejor álbum 2018Lo que más me gusta son los monstruos de Emil Ferris.
Fauve Premio Especial del JuradoLes Rigoles de Brecht Evens.
Fauve BD alternativaExpérimentation del colectivo Samandal.
Fauve Polar SNCFVillevermine Tome 1 – L’homme aux babioles de Julien Lambert.
Fauve SerieDansker de Halfdan Pisket.
Fauve PatrimonioLes Travaux d’Hercule de Gustave Doré, publicado por Éditions 2024
Fauve JuventudEl Príncipe y la Modista de Jen Wang, publicado en nuestro país por Sapristi.
Fauve RevelaciónTed, drôle de coco de Emilie Gleason.

 

Noticias

Ana Penyas recibe el Premio Nacional del Cómic 2018 por «Estamos todas bien»

Ana Penyas recibe el Premio Nacional del Cómic 2018 por «Estamos todas bien»

estamos todas bien ana penyas premio nacional del comic 2018

[Nota de prensa]

  •  Por su obra ‘Estamos todas bien’
  • El jurado ha elegido esta obra, la primera novela gráfica de esta autora, por “rescatar, a partir de una historia familiar, la voz de una generación silenciada; por la innovación y la frescura de la puesta en escena gráfica, además de la habilidad para integrar recursos del cómic y de otros medios”

El jurado del Premio Nacional del Cómic, reunido hoy en el Ministerio de Cultura y Deporte, ha propuesto a la valenciana Ana Penyas para ser galardonada con el Premio Nacional del Cómic, correspondiente a 2018, por la novela gráfica ‘Estamos todas bien’.

El premio concedido por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, está dotado con 20.000 euros y tiene como objeto distinguir la mejor obra de esta especialidad publicada en cualquiera de las lenguas del Estado durante el año 2017.

El jurado ha elegido esta obra, la primera novela gráfica de esta autora, por “rescatar, a partir de una historia familiar, la voz de una generación silenciada; por la innovación y la frescura de la puesta en escena gráfica, además de la habilidad para integrar recursos del cómic y de otros medios”.

Biografía
Ana Penyas (Valencia, 1987) se diplomó en Diseño Industrial y se graduó en Bellas Artes en la Universitat Politècnica de Valencia. Fue seleccionada para realizar una residencia artística en De Liceiras (Oporto, 2015) y lo ha sido también en varias ocasiones en la feria de ilustración de Madrid Ilustrísima y en el festival de autoedición de Valencia Tenderete con varios proyectos de autoedición.

Recibió una mención especial en el VI catálogo Iberoamérica Ilustra con la serie «Viaje al interior» y ganó la edición siguiente con «Buscando un sitio». Ha realizado exposiciones individuales en Estudio 64 (Valencia, 2016) y en la O! Galería (Lisboa, 2015), y ha participado en varias exposiciones colectivas, como Refugio Ilustrado (Valencia, 2016) y AnArco (Valencia, 2016).

Ha publicado con la editorial Mil razones, Libros del K.O., la web cultural MipetitMadrid, elHype y la revista Bostezo, y es ilustradora en la revista Pikara Magazine. También ha colaborado en el fanzine valenciano Arròs negre, el proyecto sonográfico Hits With Tits, la plataforma CIES NO o el proyecto Refugio Ilustrado.

Este año ha sido galardonada como autora revelación en el Salón del Cómic de Barcelona. Y el pasado obtuvo el premio FNAC/Salamandra Graphic por la misma obra.

Jurado 
El jurado ha estado presidido por Begoña Cerro Prada, subdirectora general de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas. Han actuado como vocales: a propuesta de la Asociación de Autores de Cómic de España (AACE): Manuel Barrero Martínez; por la Federación de Asociaciones de Ilustradores Profesionales (FADIP), Ana Oncina Tortosa; por la Confederación Española de Gremios y Asociaciones de Libreros (CEGAL), Rocío Orraca Camblor; por la Asociación de los Críticos y Divulgadores de Cómic de España, María Tereixa Constenla Fontenla; por la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Josefina Molina Reig; por la Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE), María del Pilar Martín Valverde; por el Instituto de Investigaciones Feministas de la Universidad Complutense de Madrid, Yanna María Gutiérrez Franco. A propuesta del ministro de Cultura y Deporte, Miguel Gallardo Paredes. En el jurado han estado presentes también los dos últimos autores galardonados: Rayco Pulido Rodríguez -2017 y Pablo Auladell Pérez- 2016.

Noticias

Ganadores Premios Eisner 2018

Ganadores Premios Eisner 2018

eisner-2018
MEJOR HISTORIA CORTA
  • “Ethel Byrne”, Cecil Castelluci y Scott Chantler, en Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for All Benefiting Planned Parenthood (ComicMix)
  • “Forgotten Princess”, Phillip Kennedy Johnson y Antonio Sandoval, en Adventure Time Comics #13 (kaboom!)
  • “A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green”, Nick Sousanis, en Columbia Magazine (Summer 2017)
  • “Small Mistakes Make Big Problems”, Sophia Foster-Dimino, en Comics for Choice (Hazel Newlevant)
  • “Trans Plant”, Megan Rose Gedris, en Enough Space for Everyone Else (Bedside Press)
MEJOR EDICIÓN SENCILLA
  • Barbara, Nicole Miles (ShortBox)
  • Hellboy: Krampusnacht, Mike Mignola y Adam Hughes (Dark Horse)
  • Pope Hats #5, Ethan Rilly (AdHouse Books)
  • The Spotted Stone, Rick Veitch (Sun Comics)
  • What Is Left, Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox)
MEJOR SERIE DE CONTINUIDAD
  • Black Hammer, by Jeff Lemire, Dean Ormston, and David Rubín (Dark Horse)
  • Giant Days, by John Allison, Max Sarin, and Liz Fleming (BOOM! Box)
  • Hawkeye, by Kelly Thompson, Leonardo Romero, and Mike Walsh (Marvel)
  • Monstress, by Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
  • The Wicked + The Divine, by Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)
MEJOR SERIE LIMITADA
  • Black Panther: World of Wakanda, Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates y Alitha E. Martinez (Marvel)
  • Extremity, Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)
  • Los Picapiedra, Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi y Scott Hanna (DC)
  • Mister Miracle, Tom King y Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design, Ed Piskor (Marvel)
MEJOR SERIE NUEVA
  • Black Bolt, Saladin Ahmed y Christian Ward (Marvel)
  • Grass Kings, Matt Kindt y Tyler Jenkins (BOOM! Studios)
  • Maestros, Steve Skroce (Image)
  • Redlands, Jordie Belaire y Vanesa Del Rey (Image)
  • Royal City, Jeff Lemire (Image)
MEJOR PUBLICACIÓN PARA LECTORES NOVATOS (de más de 8 años)
  • Adele in Sand Land, por Claude Ponti, traducido por Skeeter Grant y Françoise Mouly (Toon Books)
  • Arthur and the Golden Rope, por Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow)
  • Egg, por Kevin Henkes (Greenwillow Books)
  • Good Night, Planet, por Liniers (Toon Books)
  • Little Tails in the Savannah, by Frederic Brrémaud por Federico Bertolucci, traducido por Mike Kennedy (Lion Forge/Magnetic)
MEJOR PUBLICACIÓN PARA NIÑOS (9–12 años)
  • Bolivar, Sean Rubin (Archaia)
  • Home Time (Book One): Under the River, Campbell Whyte (Top Shelf)
  • Luces nocturnas, Lorena Alvarez (Nobrow)
  • The Tea Dragon Society, Katie O’Neill (Oni)
  • Wallace the Brave, Will Henry (Andrews McMeel)
MEJOR PUBLICACIÓN PARA ADOLESCENTES (13-17 años)
  • The Dam Keeper, Robert Kondo y Dice Tsutsumi (First Second/Tonko House)
  • Jane, Aline Brosh McKenna y Ramón K. Pérez (Archaia)
  • Louis Undercover, Fanny Britt y Isabelle Arsenault, traducida por Christelle Morelli y Susan Ouriou (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Monstress, Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
  • Spinning, Tillie Walden (First Second)
MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR
  • Baking with Kafka, Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Batman/Elmer Fudd Special #1, Tom King, Lee Weeks, y Byron Vaughn (DC)
  • The Flintstones, Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi y Scott Hanna (DC)
  • Rock Candy Mountain, Kyle Starks (Image)
  • Wallace the Brave, Will Henry (Andrews McMeel)
MEJOR ANTOLOGÍA
  • A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn, Max B. Perlson, Trina Robbins et al. (Bedside Press)
  • A Castle in England, editado por Jamie Rhodes et al. (Nobrow)
  • Elements: Fire, A Comic Anthology by Creators of Color, editado por Taneka Stotts (Beyond Press)
  • Now #1, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Spirit Anthology, editado por Sean Phillips (Lakes International Comic Art Festival)
MEJOR TRABAJO BASADO EN LA REALIDAD
  • Audubon: On the Wings of the World, Fabien Grolleau and Jerémie Royer, translated by Etienne Gilfillan (Nobrow)
  • The Best We Could Do, Thi Bui (Abrams ComicArts)
  • Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903, Christian Perrissin and Matthieu Blanchin, traducido por Diana Schutz y Brandon Kander (IDW)
  • Lennon: The New York Years, by David Foenkinos, Corbeyran y Horne, traducido por Ivanka Hahnenberger (IDW)
  • Spinning, Tillie Walden (First Second)
MEJOR ÁLBUM GRÁFICO NUEVO
  • Crawl Space, Jesse Jacobs (Koyama Press)
  • Eartha, Cathy Malkasian (Fantagraphics)
  • My Favorite Thing Is Monsters, Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Stages of Rot, Linnea Sterte (Peow)
  • The Story of Jezebel, Elijah Brubaker (Uncivilized Books)
MEJOR ÁLBUM GRÁFICO REEDITADO
  • Boundless, by Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
  • Fantagraphics Studio Edition: Black Hole por Charles Burns, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Small Favors: The Definitive Girly Porno Collection, por Colleen Coover (Oni/Limerence)
  • Sticks Angelica, Folk Hero, por Michael DeForge (Drawn & Quarterly)
  • Unreal City, por D. J. Bryant (Fantagraphics)
MEJOR ADAPTACIÓN DE OTRO MEDIO
  • Beowulf, adaptado por Santiago García y David Rubín (Image)
  • H. P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories, adaptado por Gou Tanabe, traducido por Zack Davisson (Dark Horse)
  • Herman Melville’s Moby Dick, adaptado por Christophe Chabouté, traducido por Laure Dupont (Dark Horse)
  • Kindred, por Octavia Butler, adaptado por Damian Duffy y John Jennings (Abrams ComicArts)
MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE DE MATERIAL EXTRANJERO
  • Audubon: On the Wings of the World, por Fabien Grolleau y Jerémie Royer, traducido por Etienne Gilfillan (Nobrow)
  • Flight of the Raven, poe Jean-Pierre Gibrat, traducido por Diana Schutz y Brandon Kander (EuroComics/IDW)
  • FUN, por Paolo Bacilieri, traducido por Jamie Richards (SelfMadeHero)
  • El fantasma de Gaudí, por El Torres y Jesús Alonso Iglesias, traducido por Esther Villardón Grande (Lion Forge/Magnetic)
  • Las Meninas, por Santiago García y Javier Olivares, traducido por Erica Mena (Fantagraphics)
  • Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, por Marcelo D’Salete, traducido por Andrea Rosenberg (Fantagraphics)
MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE DE MATERIAL EXTRANJERO – ASIA
  • Furari, by Jiro Taniguchi, traducido por Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
  • Golden Kamuy, by Satoru Noda, traducido por Eiji Yasuda (VIZ Media)
  • My Brother’s Husband, vol. 1, by Gengoroh Tagame, traducido por Anne Ishii (Pantheon)
  • Otherworld Barbara, vol. 2, by Moto Hagio, traducido por Matt Thorn (Fantagraphics)
  • Shiver: Junji Ito Selected Stories, by Junji Ito traducido por Jocelyne Allen (VIZ Media)
MEJOR PROYECTO/COLECCIÓN DE ARCHIVO
  • Celebrating Snoopy, by Charles M. Shulz, editado por Alexis E. Fajardo y Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)
  • Crazy Quilt: Scraps and Panels on the Way to Gasoline Alley, by Frank King, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
  • Foolish Questions and Other Odd Observations, por Rube Goldberg, editado por Peter Maresca and Paul C. Tumey (Sunday Press Books)
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies, por Jack Kirby, Wally Wood et al., editado por Daniel Herman (Hermes Press)
  • Star Wars: The Classic Newspaper Strips, vol. 1, por Russ Manning et al., editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
MEJOR PROYECTO/COLECCIÓN DE ARCHIVO – CÓMICS
  • Akira 35th Anniversary Edition, por Katsuhiro Otomo, editado por Haruko Hashimoto, Ajani Oloye, and Lauren Scanlan (Kodansha)
  • Behaving MADly, editado por Craig Yoe (Yoe Books/IDW)
  • The Collected Neil the Horse, por Arn Saba/Katherine Collins, editado por Andy Brown (Conundrum)
  • Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, por Paul Gravett, Denis Kitchen y John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)
MEJOR GUIONISTA
  • Tom King, Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1, Mister Miracle (DC)
  • Matt Kindt, Grass Kings (BOOM! Studios); Ether (Dark Horse); Eternity, X-O Manowar (Valiant)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender (Image)
  • Marjorie Liu, Monstress (Image)
  • Mark Russell, The Flintstones (DC)
MEJOR GUIONISTA/ARTISTA
  • Lorena Alvarez, Night Lights (Nobrow)
  • Chabouté, Moby Dick (Dark Horse); Alone, Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Cathy Malkasian, Eartha (Fantagraphics)
  • Jiro Taniguchi, Furari, Louis Vuitton Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)
MEJOR DIBUJANTE/ENTINTADOR O  EQUIPO DE DIBUJANTE/ENTINTADOR
  • Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Gary Gianni, Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
  • Ramón K. Perez, Jane (Archaia)
  • David Rubín, Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse); Beowulf (Image)
MEJOR PINTOR/ARTISTA MULTIMEDIA (arte interior)
  • Federico Bertolucci, Love: The Dinosaur, Little Tails (Lion Forge/Magnetic)
  • EFA, Monet: Itinerant of Light (NBM)
  • Jean-Pierre Gibrat, Flight of the Raven (EuroComics/IDW)
  • Cyril Pedrosa, Portugal (NBM)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
MEJOR ARTISTA DE CUBIERTA
  • Jorge Corona, No. 1 with a Bullet (Image)
  • Nick Derington, Mister Miracle (DC); Doom Patrol (DC Young Animal)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Julian Totino Tedesco, Hawkeye (Marvel)
MEJOR COLORISTA
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Ed Piskor, X-Men: Grand Design (Marvel)
  • David Rubín, Ether, Black Hammer, Sherlock Frankenstein (Dark Horse); Beowulf (Image)
  • Dave Stewart, Black Hammer, BPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent Sea, Sherlock Frankenstein, Shaolin Cowboy (Dark Horse); Maestros (Image)
  • Rosemary Valero-O’Connell, What Is Left (ShortBox)
MEJOR ESCRITURA
  • Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Clayton Cowles, Bitch Planet: Triple Feature, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Black Bolt, Spider-Gwen, Astonishing X-Men, Star Wars (Marvel)
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)
  • John Workman, Mother Panic (DC Young Animal); Ragnorok (IDW)
MEJOR CÓMIC RELACIONADO CON EL PERIODISMO
  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • The Comics Journal, editado por Dan Nadel, Timothy Hodler y Tucker Stone, tcj.com (Fantagraphics)
  • Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes
  • Jack Kirby Collector, editado por John Morrow (TwoMorrows)
  • PanelXPanel magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com
MEJOR LIBRO RELACIONADO CON LOS CÓMICS
  • Deconstructing the Incal por Alejandro Jodorowsky and Moebius, por Jean Annestay y Christophe Quillien (Humanoids)
  • How Comics Work, por Dave Gibbons y Tim Pilcher (Wellfleet Press/Quarto Group)
  • How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, por Paul Karasik y Mark Newgarden (Fantagraphics)
  • Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, por Richard Pini (Flesk)
  • Monograph, por Chris Ware (Rizzoli)
  • To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young, por Glenn Bray y Frank M. Young (Fantagraphics)
MEJOR TRABAJO ACADÉMICO
  • The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life, editado por Jared Gardner and Ian Gordon (University Press of Mississippi)
  • Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics, por Kate Polak (Ohio State University Press)
  • Latinx Superheroes in Mainstream Comics, por Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)
  • Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin, by Brannon Costello (LSU Press)
  • Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, editado por Mark Heimermann y Brittany Tullis (University of Texas Press)
MEJOR DISEÑO DE PUBLICACIÓN
  • Akira Edición 35º Aniversario, diseñado por Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial y MASH•ROOM (Kodansha)
  • Celebrating Snoopy, diseñado por Spencer Williams y Julie Phillips (Andrews McMeel)
  • Monograph, diseñado por Chris Ware (Rizzoli)
  • My Favorite Thing Is Monsters, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, diseñado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)
MEJOR CÓMIC DIGITAL
  • Bandette, Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Barrier, Brian K. Vaughan y Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • The Carpet Merchant of Konstaniniyya, Reimena Yee (reimenayee.com/the-carpet-merchant)
  • Contact High, James F. Wright y Josh Eckert (gumroad.com/l/YnxSm)
  • Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler y Gideon Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)
  • Quince, Sebastian Kadlecik, Kit Steinkellner y Emma Steinkellner, traducido por Valeria Tranier (Fanbase Press/comiXology)

MEJOR WEBCÓMIC

Fuente: Tomos y Grapas

Noticias

Nominados a los Premios Eisner 2018

Nominados a los Premios Eisner 2018

Este es el listado de los Nominados a los Premios Eisner 2018. Destacan las nominaciones de varias obras y autores españoles, donde sorprende ver a David Rubín en 4 categorías. Los otros nominados españoles son: Santiago García, Javier Olivares, Lorena Alvarez, El Torres y Jesús Alonso Iglesias

Best Short Story
  • “Ethel Byrne,” by Cecil Castelluci and Scott Chantler, in Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for All Benefiting Planned Parenthood (ComicMix)
  • “Forgotten Princess,” by Phillip Kennedy Johnson and Antonio Sandoval, in Adventure Time Comics #13 (kaboom!)
  • ”A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green,” by Nick Sousanis, in Columbia Magazine (Summer 2017), http://magazine.columbia.edu/features/summer-2017/life-comics?page=0,0
  • “Small Mistakes Make Big Problems,” by Sophia Foster-Dimino, in Comics for Choice (Hazel Newlevant)
  • “Trans Plant,” by Megan Rose Gedris, in Enough Space for Everyone Else (Bedside Press)

Best Single Issue/One-Shot
  • Barbara, by Nicole Miles (ShortBox)
  • Hellboy: Krampusnacht, by Mike Mignola and Adam Hughes (Dark Horse)
  • Pope Hats #5, by Ethan Rilly (AdHouse Books)
  • The Spotted Stone, by Rick Veitch (Sun Comics)
  • What Is Left, by Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox)

Best Continuing Series
  • Black Hammer, by Jeff Lemire, Dean Ormston, and David Rubín (Dark Horse)
  • Giant Days, by John Allison, Max Sarin, and Liz Fleming (BOOM! Box)
  • Hawkeye, by Kelly Thompson, Leonardo Romero, and Mike Walsh (Marvel)
  • Monstress, by Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
  • The Wicked + The Divine, by Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Best Limited Series
  • Black Panther: World of Wakanda, by Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates, and Alitha E. Martinez (Marvel)
  • Extremity, by Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)
  • The Flintstones, by Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, and Scott Hanna (DC)
  • Mister Miracle, by Tom King and Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design, by Ed Piskor (Marvel)

Best New Series
  • Black Bolt, by Saladin Ahmed and Christian Ward (Marvel)
  • Grass Kings, by Matt Kindt and Tyler Jenkins (BOOM! Studios)
  • Maestros, by Steve Skroce (Image)
  • Redlands, by Jordie Belaire and Vanesa Del Rey (Image)
  • Royal City, by Jeff Lemire (Image)

Best Publication for Early Readers (up to age 8)
  • Adele in Sand Land, by Claude Ponti, translated by Skeeter Grant and Françoise Mouly (Toon Books)
  • Arthur and the Golden Rope, by Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow)
  • Egg, by Kevin Henkes (Greenwillow Books)
  • Good Night, Planet, by Liniers (Toon Books)
  • Little Tails in the Savannah, by Frederic Brrémaud and Federico Bertolucci, translated by Mike Kennedy (Lion Forge/Magnetic)

Best Publication for Kids (ages 9–12)
  • Bolivar, by Sean Rubin (Archaia)
  • Home Time (Book One): Under the River, by Campbell Whyte (Top Shelf)
  • Nightlights, by Lorena Alvarez (Nobrow)
  • The Tea Dragon Society, by Katie O’Neill (Oni)
  • Wallace the Brave, by Will Henry (Andrews McMeel)

Best Publication for Teens (ages 13-17)
  • The Dam Keeper, by Robert Kondo and Dice Tsutsumi (First Second/Tonko House)
  • Jane, by Aline Brosh McKenna and Ramón K. Pérez (Archaia)
  • Louis Undercover, by Fanny Britt and Isabelle Arsenault, translated by Christelle Morelli and Susan Ouriou (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Monstress, by Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
  • Spinning, by Tillie Walden (First Second)

Best Humor Publication
  • Baking with Kafka, by Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Batman/Elmer Fudd Special #1, by Tom King, Lee Weeks, and Byron Vaughn (DC)
  • The Flintstones, by Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, and Scott Hanna (DC)
  • Rock Candy Mountain, by Kyle Starks (Image)
  • Wallace the Brave, by Will Henry (Andrews McMeel)

Best Anthology
  • A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn, by Max B. Perlson, Trina Robbins et al. (Bedside Press)
  • A Castle in England, by Jamie Rhodes et al. (Nobrow)
  • Elements: Fire, A Comic Anthology by Creators of Color, edited by Taneka Stotts (Beyond Press)
  • Now #1, edited by Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Spirit Anthology, edited by Sean Phillips (Lakes International Comic Art Festival)

Best Reality-Based Work
  • Audubon: On the Wings of the World, by Fabien Grolleau and Jerémie Royer, translated by Etienne Gilfillan (Nobrow)
  • The Best We Could Do, by Thi Bui (Abrams ComicArts)
  • Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903, by Christian Perrissin and Matthieu Blanchin, translated by Diana Schutz and Brandon Kander (IDW)
  • Lennon: The New York Years, by David Foenkinos, Corbeyran, and Horne, translated by Ivanka Hahnenberger (IDW)
  • Spinning, by Tillie Walden (First Second)

Best Graphic Album—New
  • Crawl Space, by Jesse Jacobs (Koyama Press)
  • Eartha, by Cathy Malkasian (Fantagraphics)
  • My Favorite Thing Is Monsters, by Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Stages of Rot, by Linnea Sterte (Peow)
  • The Story of Jezebel, by Elijah Brubaker (Uncivilized Books)

Best Graphic Album—Reprint
  • Boundless, by Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
  • Fantagraphics Studio Edition: Black Hole by Charles Burns, edited by Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Small Favors: The Definitive Girly Porno Collection, by Colleen Coover (Oni/Limerence)
  • Sticks Angelica, Folk Hero, by Michael DeForge (Drawn & Quarterly)
  • Unreal City, by D. J. Bryant (Fantagraphics)

Best Adaptation from Another Medium
  • Beowulf, adapted by Santiago García and David Rubín (Image)
  • H. P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories, adapted by Gou Tanabe, translated by Zack Davisson (Dark Horse)
  • Herman Melville’s Moby Dick, adapted by Christophe Chabouté, translated by Laure Dupont (Dark Horse)
  • Kindred, by Octavia Butler, adapted by Damian Duffy and John Jennings (Abrams ComicArts)

Best U.S. Edition of International Material
  • Audubon: On the Wings of the World, by Fabien Grolleau and Jerémie Royer, translated by Etienne Gilfillan (Nobrow)
  • Flight of the Raven, by Jean-Pierre Gibrat, translated by Diana Schutz and Brandon Kander (EuroComics/IDW)
  • FUN, by Paolo Bacilieri, translated by Jamie Richards (SelfMadeHero)
  • Ghost of Gaudi, by El Torres and Jesús Alonso Iglesias, translated by Esther Villardón Grande (Lion Forge/Magnetic)
  • The Ladies-in-Waiting, by Santiago García and Javier Olivares, translated by Erica Mena (Fantagraphics)
  • Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, by Marcelo D’Salete, translated by Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

Best U.S. Edition of International Material—Asia
  • Furari, by Jiro Taniguchi, translated by Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
  • Golden Kamuy, by Satoru Noda, translated by Eiji Yasuda (VIZ Media)
  • My Brother’s Husband, vol. 1, by Gengoroh Tagame, translated by Anne Ishii (Pantheon)
  • Otherworld Barbara, vol. 2, by Moto Hagio, translated by Matt Thorn (Fantagraphics)
  • Shiver: Junji Ito Selected Stories, by Junji Ito translated by Jocelyne Allen (VIZ Media)

Best Archival Collection/Project—Strips
  • Celebrating Snoopy, by Charles M. Schulz, edited by Alexis E. Fajardo and Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)
  • Crazy Quilt: Scraps and Panels on the Way to Gasoline Alley, by Frank King, edited by Peter Maresca (Sunday Press)
  • Foolish Questions and Other Odd Observations, by Rube Goldberg, edited by Peter Maresca and Paul C. Tumey (Sunday Press Books)
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies, by Jack Kirby, Wally Wood et al., edited by Daniel Herman (Hermes Press)
  • Star Wars: The Classic Newspaper Strips, vol. 1, by Russ Manning et al., edited by Dean Mullaney (LOAC/IDW)

Best Archival Collection/Project—Comic Books
  • Akira 35th Anniversary Edition, by Katsuhiro Otomo, edited by Haruko Hashimoto, Ajani Oloye, and Lauren Scanlan (Kodansha)
  • Behaving MADly, written and compiled by Ger Alpeldoorn and Craig Yoe (Yoe Books/IDW)
  • The Collected Neil the Horse, by Arn Saba/Katherine Collins, edited by Andy Brown (Conundrum)
  • Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez, edited by Gary Groth (Fantagraphics)
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, by Paul Gravett, Denis Kitchen, and John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Best Writer
  • Tom King, Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1, Mister Miracle (DC)
  • Matt Kindt, Grass Kings (BOOM! Studios); Ether (Dark Horse); Eternity, X-O Manowar (Valiant)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender (Image)
  • Marjorie Liu, Monstress (Image)
  • Mark Russell, The Flintstones (DC)

Best Writer/Artist
  • Lorena Alvarez, Night Lights (Nobrow)
  • Chabouté, Moby Dick (Dark Horse); Alone, Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Cathy Malkasian, Eartha (Fantagraphics)
  • Jiro Taniguchi, Furari, Louis Vuitton Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team
  • Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Gary Gianni, Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
  • Ramón K. Perez, Jane (Archaia)
  • David Rubín, Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse); Beowulf (Image)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)
  • Federico Bertolucci, Love: The Dinosaur, Little Tails (Lion Forge/Magnetic)
  • EFA, Monet: Itinerant of Light (NBM)
  • Jean-Pierre Gibrat, Flight of the Raven (EuroComics/IDW)
  • Cyril Pedrosa, Portugal (NBM)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)

Best Cover Artist
  • Jorge Corona, No. 1 with a Bullet (Image)
  • Nick Derington, Mister Miracle (DC); Doom Patrol (DC Young Animal)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Julian Totino Tedesco, Hawkeye (Marvel)

Best Coloring
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Ed Piskor, X-Men: Grand Design (Marvel)
  • David Rubín, Ether, Black Hammer, Sherlock Frankenstein (Dark Horse); Beowulf (Image)
  • Dave Stewart, Black Hammer, BPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent Sea, Sherlock Frankenstein, Shaolin Cowboy (Dark Horse); Maestros (Image)
  • Rosemary Valero-O’Connell, What Is Left (ShortBox)

Best Lettering
  • Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Clayton Cowles, Bitch Planet: Triple Feature, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Black Bolt, Spider-Gwen, Astonishing X-Men, Star Wars (Marvel)
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)
  • John Workman, Mother Panic (DC Young Animal); Ragnarök (IDW)

Best Comics-Related Periodical/Journalism
  • Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows)
  • The Comics Journal, edited by Dan Nadel, Timothy Hodler, and Tucker Stone, tcj.com (Fantagraphics)
  • Hogan’s Alley, edited by Tom Heintjes
  • Jack Kirby Collector, edited by John Morrow (TwoMorrows)
  • PanelXPanel magazine, edited by Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

Best Comics-Related Book
  • Deconstructing the Incal by Alejandro Jodorowsky and Moebius, by Jean Annestay and Christophe Quillien (Humanoids)
  • How Comics Work, by Dave Gibbons and Tim Pilcher (Wellfleet Press/Quarto Group)
  • How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, by Paul Karasik and Mark Newgarden (Fantagraphics)
  • Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, by Richard Pini (Flesk)
  • Monograph, by Chris Ware (Rizzoli)
  • To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young, by Glenn Bray and Frank M. Young (Fantagraphics)

Best Academic/Scholarly Work
  • The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life, edited by Jared Gardner and Ian Gordon (University Press of Mississippi)
  • Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics, by Kate Polak (Ohio State University Press)
  • Latinx Superheroes in Mainstream Comics, by Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)
  • Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin, by Brannon Costello (LSU Press)
  • Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, edited by Mark Heimermann and Brittany Tullis (University of Texas Press)

Best Publication Design
  • Akira 35th Anniversary Edition, designed by Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial, and MASH•ROOM (Kodansha)
  • Celebrating Snoopy, designed by Spencer Williams and Julie Phillips (Andrews McMeel)
  • Monograph, designed by Chris Ware (Rizzoli)
  • My Favorite Thing Is Monsters, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, designed by John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Best Digital Comic
  • Bandette, by Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Barrier, by Brian K. Vaughan and Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • The Carpet Merchant of Konstaniniyya, by Reimena Yee (reimenayee.com/the-carpet-merchant)
  • Contact High, by James F. Wright and Josh Eckert (gumroad.com/l/YnxSm)
  • Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, by Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler, and Gideon Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)
  • Quince, by Sebastian Kadlecik, Kit Steinkellner, and Emma Steinkellner, translated by Valeria Tranier (Fanbase Press/comiXology)

Best Webcomic

Fuente: Comic-Con – International San Diego

Noticias

Ganadores Premios 36 Salón Internacional del Cómic de Barcelona

Ganadores Premios 36 Salón Internacional del Cómic de Barcelona

Noticias

Ganadores Premios 2017 Festival de Angulema

Jérémie Moreau ha sido el ganador del Fauve d’Or, al mejor cómic publicado en Francia en 2017, durante la 45ª edición del Festival del Cómic de Angulema por La Saga de GRIMR

 

La saga de Grimr

 

Los otros premios, llamados Fauves, se han repartido de la siguiente manera:

  • Fauve BD alternativo: «Bien Monsieur Nº 8», por Juliette Mancini y Elsa Abderhamani.
  • Fauve Juventud: «La guèrre de Catherine» de Julia Billet y Claire Fauvel.
  • Premio del Público Cultura: «Dans la combi de Thomas Pesquet», de Marion Montaigne.
  • Fauve Polar SNCF: «Jean Doux et le Mystère de la Disquette Molle», de Philippe Valette.
  • Fauve Serie: «Megg, Mogg & Owl: Happy Fucking Birthday», de Simon Hanselmann.
  • Fauve Patrimonio: «Je suis Shingo Vol. I», de Kazuo Umezu.
  • Fauve Revelación: «Beverly», de Nick Drnaso.
  • Fauve Premio Especial del Jurado: «Les Amours Suspendues», de Marion Fayolle.
  • Premio René-Goscinny, «Opération Copperhead», de Jean Harambat.
  • Gran Premio del Jurado: Richard Corben
Richard Corben
Richard Corben
Noticias

«Lamia», de Rayco Pulido, Premio Nacional del Cómic

Lamia, Premio Nacional del Cómic 2017

Lamia, la novela gráfica de Rayco Pulido, acaba de ser galardonada con el Premio Nacional del Cómic convocado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Una obra de la que el crítico de cómic Raúl Silvestre ya advertía que «algo de clásico y redondo hay en este Lamia, algo de certero y mítico, como si al terminar de leer el tebeo oliésemos en el aire que podría convertirse en un título de referencia”.

El jurado ha elegido Lamia por «su capacidad de innovación formal y estética, que aprovecha el andamiaje de una historia de género negro para relatar una parte de nuestro pasado, y por su tratamiento del papel de la mujer en dicho periodo».

El galardón, que se entrega desde el año 2007, está dotado con 20.000 euros y tiene como objeto distinguir la mejor obra de esta especialidad publicada en cualquiera de las lenguas del Estado durante el año 2016.

Noticias

Ganadores XVII edición PREMIOS DE LA CRÍTICA

La Visión acapara 3 Premios de la Crítica

El sábado 16 de septiembre durante la ceremonia de clausura de las Jornadas del Cómic de Avilés se dieron a conocer los resultados de los Premios de la Crítica organizados por la revista de información sobre cómic Dolmen. En estos premios participaron los principales críticos y estudiosos relacionados con los distintos medios de comunicación especializados en el mundo del cómic de nuestro país. En esta ocasión, fueron 37 los participantes, siendo el año en que más participantes ha habido, y dando muestra una vez más de la buena salud de estos premios.

el piano oriental

Mejor Dibujante Extranjero

Zeina Abirached por El piano oriental

Mejor Guionista Extranjero

Tom King por La Visión

Mejor Dibujante Nacional

Gabriel Hernández Walta por La Visión

Mejor Guionista Nacional

Rayco Pulido por Lamya

Mejor obra extranjera

La Visión

Mejor obra nacional

Jamás tendré 20 años

Mejor Obra Teórica

100 años del TBO de Antoni Guiral

Premio a una carrera extranjera

Alfonso Azpiri

Premio a una carrera nacional

Frank Miller