Ganadores Premios Eisner 2020

0
206

Ganadores Premios Eisner 2020

Premios Eisner Logo

Aquí podéis consultar el listado de los Ganadores de este Año 2020 que ha coincidido con una celebración de la San Diego Comic Con bastante peculiar debido al coronavirus.

Este año, Paco Roca y Emma Rios, además de la librería Nostromo, se han llevado sendos premios.

Mejor Historia Corta
Hot Comb by Ebony Flowers, in Hot Comb (Drawn & Quarterly)

Mejor Número Autoconclusivo
Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters, by Emil Ferris (Fantagraphics)

Mejor Serie Regular
Bitter Root, by David Walker, Chuck Brown, and Sanford Greene (Image)

MEJOR SERIE LIMITADA
Little Bird by Darcy Van Poelgeest and Ian Bertram (Image)

MEJOR SERIE NUEVA
Invisible Kingdom, by G. Willow Wilson and Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)

MEJOR PUBLICACION INFANTIL (HASTA 8 AÑOS)
Comics: Easy as ABC, by Ivan Brunetti (TOON)

MEJOR PUBLICACION INFANTIL (9-12 AÑOS)
Guts, by Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)

MEJOR PUBLICACIÓN JUVENIL (13-17 AÑOS)
Laura Dean Keeps Breaking Up with Me, by Mariko Tamaki and Rosemary Valero-O’Connell (First Second/Macmillan)

MEJOR PUBLICACIÓN HUMORÍSTICA
The Way of the Househusband, vol. 1, by Kousuke Oono, translation by Sheldon Drzka (VIZ Media)

MEJOR ANTOLOGÍA
Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival, edited by Diane Noomin (Abrams)

MEJOR OBRA BASADA EN REALIDAD
They Called Us Enemy, by George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott, and Harmony Becker (Top Shelf)

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO (NUEVO)
Are You Listening? by Tillie Walden (First Second/Macmillan)

MEJOR ADAPTACIÓN DE OTRO MEDIO
Snow, Glass, Apples, by Neil Gaiman and Colleen Doran (Dark Horse Books)

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO (REIMPRESIÓN)
LaGuardia, by Nnedi Okorafor and Tana Ford (Berger Books/Dark Horse)

MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL
The House, by Paco Roca, translation by Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL (ASIA)
Cats of the Louvre, by Taiyo Matsumoto, translation by Michael Arias (VIZ Media)

MEJOR COLECCIÓN O PROYECTO DE ARCHIVO DE TIRAS DE PRENSA
Krazy Kat: The Complete Color Sundays, by George Herriman, edited by

MEJOR COLECCIÓN O PROYECTO DE ARCHIVO DE TIRAS DE CÓMIC
Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select, by Stan Sakai, edited by Scott Dunbier (IDW)

MEJOR GUIONISTA
Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan); Archie (Archie)

MEJOR GUIONISTA/DIBUJANTE (AUTOR COMPLETO)
Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)

MEJOR DIBUJANTE O EQUIPO DE DIBUJANTE Y ENTINTADOR
Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/ Macmillan)

MEJOR DIBUJANTE MULTIMEDIA 
Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

MEJOR PORTADISTA
Emma Rios, Pretty Deadly (Image)

Pretty Deadly Emma Rios

MEJOR COLORISTA
Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)

MEJOR ROTULISTA
Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)

MEJOR PUBLICACIÓN PERIÓDICA O PERIODÍSTICA RELACIONADA CON LOS CÓMICS
Women Write About Comics, edited by Nola Pfau and Wendy Browne, www.WomenWriteAboutComics.com

MEJOR LIBRO RELACIONADO CON LOS CÓMICS
Making Comics, by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

MEJOR LIBRO ACADÉMICO EDUCACIÓNAL DE CÓMICS
EC Comics: Race, Shock, and Social Protest, by Qiana Whitted (Rutgers University Press)

MEJOR DISEÑO DE PUBLICACIÓN
Making Comics, designed by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

MEJOR WEBCOMIC
Fried Rice Comic, by Erica Eng

MEJOR CÓMIC DIGITAL
Afterlift, by Chip Zdarsky and Jason Loo (comiXology Originals)

MEJOR TIENDA
Nostromo Sevilla

Deja un comentario